Organigramme

Ministre

Bibliothèque et Archives Canada relève de la ministre du Patrimoine canadien, l’honorable Pascale St-Onge.

Administratrice générale

Leslie Weir, bibliothécaire et archiviste du Canada

Organigramme

Cabinet de la bibliothécaire et archiviste du Canada

  • Chef de cabinet – Neale MacDonald

Secteur Collections

  • Sous-ministre adjointe – Christine Ivory
    • Directrice générale, Documents gouvernementaux – Emily Gusba
      • Directrice, Archives gouvernementales – Sara Cook (intérimaire)
      • Directrice, Initiatives des documents gouvernementaux – Julie Bibaud
    • Directrice générale, Préservation et numérisation, Roxane Lafrenière
      • Directeur, Gestion des collections – Jean-Michel Smith
      • Directrice, Services de numérisation – Sophie Dazé
    • Directrice générale, Archives privées et patrimoine publié – Sandy Ramos (intérimaire)
      • Directrice, Acquisitions – Karin MacLeod
      • Directrice, Description – Lisa Haughton (intérimaire)
      • Directrice, Archives privées vie sociale et culture – Kathryn Lagrandeur
      • Directrice, Archives privées science, gouvernance et politique – Louise Beauregard (affectation)
    • Directrice générale, Accès à l’information et protection des renseignements personnels – Kristina Lillico
      • Directeur, Protection des renseignements personnels, des dossiers du personnel et des documents autochtones – Boris Stipernitz (affectation)
      • Directrice, Accès à l’information, sécurité et renseignements – Véronique Gendron
      • Directrice, support opérationnel – Amy Tector

Secteur Expérience des usagers et mobilisation

  • Sous-ministre adjointe – Jasmine Bouchard
      • Directrice, Expérience des usagers et stratégie des services – Marnie Burnham (intérimaire)
    • Directrice générale, Accès et services – Karen Linauskas
      • Directrice, Services à la clientèle – Meghan Laidlaw (intérimaire)
      • Directrice, Expérience en ligne – Tina Grznar
      • Directeur, Support à la recherche et Services régionaux – Andrew Ross
    • Directrice générale, Communications et politiques – Julie-Anne Lemire
      • Directrice, Communications – Zeina Harb
      • Directrice, Politiques stratégiques – Marie-Mai Tourangeau (intérimaire)
    • Directrice générale, Diffusion et engagement – Lisa Tremblay-Goodyer
      • Directeur, Programmes – Gary Goodacre
      • Directrice, Partenariats et engagement communautaire – Melanie Brown (intérimaire)
      • Directrice, Initiatives autochtones – Jessica Squires (intérimaire)

Secteur Services organisationnels

  • Sous-ministre adjointe et dirigeante principale des finances – Nancy Taillon
    • Directrice, Imputabilité, gouvernance et affaires organisationnelles – Shélie Laforest
    • Directrice générale, Biens immobiliers – Nathalie Éthier (intérimaire)
      • Directeur, Projets spéciaux – Mario Gasperetti
      • Directeur, Projets spéciaux – Benoît Frenette (intérimaire)
    • Directrice générale, Services financiers, approvisionnement et adjointe à la dirigeante principale des finances – Julie Charbonneau
    • Directeur général, Ressources humaines et sécurité – Jonathan Salois
    • Directeur, Projets spéciaux Gestion du milieu de travail - Marc Leduc (intérimaire)

Secteur Services numériques

  • Dirigeant principal de l’information et des données, et directeur général principal des Services numériques – Wanito Bernadin
    • Directeur, Solutions, Solutions de la TI – Simon Pageot
    • Directeur, Opérations, infrastructure et sécurité TI – Patrick Lajoie (intérimaire)
    • Directeur, Opérations pour les collections numériques – Kyle Browness (intérimaire)
    • Dirigeant principal de l’information et des données adjoint, et innovation et gestion des données – Sylvain J. Richard